+7 (3843) 91-04-25
+7 961 864 0002

На стенде «Атекса» побывал Перый зампред правительства Якутии

Панельная дискуссия  на GreenTech Startup Booster  продолжилась живым общением партнеров-промышленников и представителей зантерсованных в инновациях регонов на импровизированной выставке участников. Так, стенд «Атекса» посетила делегация из Якутии, в ее числе —  Андрей Федотов — постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации – Первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).

Якутия — промышленная, горно-добывающая республика, где задача безопасного и эффективного труда под землей также чрезвычайно актуальна и понятна, как и нас в Кузбассе. Наши серийные разработки в этой области — уникальный тягач «Помощник шахтера», ускоряющий темпы горных работ на 15-30%, самые надежные в стране взрывобезопасные стрелочные переводы, которые уже сэкономли 250 млн. рублей нашим клиентам, насосное оборудование, легкий ручной подземный инструмент  очень заинтересовали якутских специалистов.


Андрей Федотов, рассказал, что в 2021 году республика сформировала программу научно-образовательного центра (НОЦ) «Север: территория устойчивого развития» и создала одноименный кластер, в который вошли профильные прикладные научные разработки.

Уверены, что наши инновационные решения найдут широкое применение и на горно-добывающих предприятиях Якутии, таких, как например, «Колмар».

Translate »